День Российской науки

8 февраля – День Российской науки, праздник все тех людей, кто решил посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции – развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

В последние годы растет количество молодых ученых. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

В Воткинском филиале "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" сегодня трудятся и вносят свой вклад в развитие науки 21 кандидатов наук, из них со званием доцента 13 человек, и 6 докторов наук, из них 5 со званием профессора.

За период 2019-2022 гг. общее количество опубликованных научных статей по филиалу – 142, из них:

• статей, индексируемых в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ – 89
  • статей, индексируемых в международных базах данных научного цитирования Web of Science и Scopus – 22
  • статей в журналах, рекомендованных ВАК России – 19
  • статей с участием студентов филиала – 24 (из них 14 статей без соавторов). Всего принимали участие в публикациях 38 студентов.

Кроме этого, получено 5 патентов на изобретение и свидетельство на программу для ЭВМ, авторами которых являются преподаватели филиала.

Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты!

Поздравляем вас с праздником!

Ученые в ВУЗе – это особая миссия – быть опорой для молодых поколений. Вопреки всем трудностям нашей современности ваше бескорыстное стремление сохранить и умножить потенциал отечественной науки достойно самой глубокой признательности!

Искренне желаем вам крепчайшего здоровья, долгих лет плодотворной деятельности, заслуженного уважения и много новых побед. Пусть наша сфера образования благодаря таким людям как вы развивается и пополняется значимыми достижениями!