Знакомьтесь: «Самый умный первокурсник ПФО-2023»

Завершился окружной этап конкурса «Самый умный первокурсник ПФО-2023», реализованный при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Первокурсница Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Кира Алеева стала его лауреатом — одной из лучших среди 42 студентов из 16 вузов Приволжского федерального округа.

Присоединяемся к поздравлениям и публикуем мини-интервью с этой замечательной девушкой.

— Участие в конкурсе для меня — проверка способности думать нестандартно и обретение новых друзей близких по духу. А еще — опыт публичного выступления, опыт знакомства за пару минут, опыт такого путешествия. В общем, много чего смогла приобрести.

— Конкурс — это в первую очередь соревнование. Какое задание было самым трудным?

— Наверное, самое сложное для меня первое испытание — тест и написание эссе. Честно, я уже не помню дословно, как точно звучала тема эссе, но надо было сформулировать, что такое успех человека в моëм понимании. У меня было довольно мало времени, около 5 минут, потому что большую часть времени я потратила на выполнение теста.

— И что такое успех человека в твоём понимании?

— Успех — это лестница, на неë не взобраться, держа руки в карманах. К нему стоит стремиться, ведь сам он к тебе не придёт.

— Каковы твои ощущения от участия в конкурсе? Ты чувствуешь себя «самой умной»?

— Самый умный — звучит слишком вызывающе. Скорее, самый активный или самый адаптированный. Задания были из разных областей.

— Расскажи о своем поступлении в наш университет.

— Я поступила в Воткинский филиал ИжГТУ потому, что он находится в моем родном городе. А тут выбор не такой большой. Мне нравится больше техническая направленность, поэтому — ИжГТУ. Ну, а сам выбор специальности объясняется актуальностью IT-сферы.

— Как выглядит процесс обучения? Опиши свой обычный учебный день

— Процесс нескучный и очень насыщенный. К тому же, если ты поступаешь в технический вуз, то не стоит надеяться, что будут только предметы из твоей области. Историю России и английский язык никто не отменял. Обычно мой день начинается с подготовки материалов к учебному процессу, а уже во второй половине дня у меня — университет. Наверное, только в этом — минус: большинство пар проходят в вечернее время несмотря на то, что я на очной форме обучения. Но со временем к этому привыкаешь.

—  Можно ли сказать, что учеба в ИжГТУ открыла для тебя новые возможности?

— Не совсем, потому что я и раньше была активным человеком. Скорее, с началом учебы у меня открылось «второе дыхание». В школе все мероприятия уже были похожи друг на друга и легко надоедали из года в год. А студенческие конкурсы и проекты — более разнообразные и со своей изюминкой.

— Твои советы будущим участникам данного конкурса?

— Пробуйте, дерзайте и принимайте решение сами!