В ВУЦ будут обучать новой военно-учетной специальности

В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прибыл заместитель начальника отдела военного образования Главного управления связи МО РФ Никита Папуша.

На встрече представителя Минобороны с и. о. ректора Александром Губертом, а также представителями ведущих промышленных предприятий региона, заинтересованных в подготовке профильных кадров, состоялось обсуждение перспективных планов развития Военного учебного центра ИжГТУ. На базе ВУЦ планируется открытие еще одной военно-учетной специальности по линии связи — радиотелеграфиста.

Начальник Военного учебного центра ИжГТУ Владимир Воронцов рассказал, что для внедрения новой специальности необходимо внести изменения в организационно-штатную структуру ВУЦ и подготовить соответствующие программы обучения.

Предварительно осенью 2024 года запланировано провести конкурсный отбор 36-ти курсантов и начать их обучение с февраля 2025 года по военно-учетной специальности — радиотелеграфист.

На данный момент обучение в ВУЦ проходят 108 студентов по специальности — ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя.