Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ!

Сегодня 10 ноября, и это — особая для нас дата. В этот день в 1919 году родился Михаил Тимофеевич Калашников, имя которого с гордостью носит наш вуз.

Это имя известно всему миру. Автомат Калашникова признан одним из значимых изобретений ХХ века и является самым распространенным оружием в мире.

Конечно, имя генерала-лейтенанта М.Т. Калашникова, депутата Верховного Совета СССР, доктора технических наук, единственного в истории человека, удостоенного звания Героя Российской Федерации и дважды — звания Героя Социалистического Труда знает вся наша страна.

Знает и помнит М.Т. Калашникова вся Удмуртия — здесь он жил в Ижевске на улице Советской и более 60 лет работал на «Ижмаше». Здесь под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

Но для нас с вами, Михаил Тимофеевич — не только легендарный конструктор, имя которого вот уже 10 лет значится во всех дипломах наших выпускников. Это наш Почетный профессор и глава попечительского совета кафедры «Стрелковое оружие», многие коллеги, помощники и ученики Михаила Тимофеевича — выпускники ИМИ-ИжГТУ, Михаил Тимофеевич был всегда долгожданным гостем в вузе и сам любил бывать здесь, особенно общаться со студентами.

И сегодня, в День рождения Калашникова, именно студентам я хотел бы напомнить слова, которые не раз звучали в стенах «Механа»: «Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано уже не вами. Дерзайте, мальчики!.. К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал...».

И.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
А.В. Губерт