Пресс-релиз Форума «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров».

23-24 ноября 2022 года в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся Форум «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров».

Форум стал местом встречи и взаимодействия всех заинтересованных лиц в развитии машиностроительного производства и подготовки инженерных кадров для него: АСКОН, РазвИТие, МГТУ им. Н.Э. Баумана, АО «Воткинский завод», ООО «Завод НГО «Техновек», Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Администрация г. Воткинска, ОАО «Торговый дом «Воткинский завод», АО «Сарапульский радиозавод», АО «ИЭМЗ «Купол».

По итогам работы нескольких секций Форума достигнуты важнейшие для Воткинского филиала ИжГТУ и города Воткинска результаты:

• подписано соглашение о сотрудничестве Воткинского филиала ИжГТУ с МГТУ им. Н.Э. Баумана:
    • совместное участие в разработке основных и дополнительных образовательных программ и обмен опытом преподавания специальных дисциплин;
    • участие высококвалифицированных специалистов в подготовке и переподготовке кадров;
    • организация прохождения практик, стажировок студентов и преподавателей;
    • развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и техниковнедренческой деятельности, участие в конференциях вузов.
  • заявлено о развитии сотрудничества Воткинского филиала ИжГТУ и компании АСКОН в рамках существующего соглашения между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и АСКОН:
    • создание центра подготовки инженерных кадров;
    • разработка учебно-методических комплексов для обучения специалистов предприятий ОПК по использованию программного комплекса АСКОН.
  • намечены совместные пути решения проблемы привлечения на предприятия города инженерных кадров:
    • популяризация технических специальностей и направлений подготовки среди школьников;
    • повышение квалификации учителей школ в научно-технической области;
    • организация технических конкурсов и олимпиад для учащихся школ, СУЗов и учреждений допобразования.

Форум подтвердил высокий интерес к сотрудничеству всех участников развития машиностроительного производства и обеспечения его квалифицированными кадрами: университетов, техникумов, школ, разработчиков ПО и предприятий.

Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открыт для продолжения совместной деятельности.

Фотографии Форума: https://vk.com/album-556482_288835258