Сайт ИжГТУ — в числе 50 лучших сайтов университетов страны

Официальный сайт ИжГТУ имени М.Т.Калашникова занял 43-е место в списке 250 лучших сайтов российских университетов. Из вузов Удмуртии в него также вошел УдГУ, расположившийся на 161-й позиции.

Рейтинг составлен по сумме баллов, набранных сайтами университетов. Экспертам был выдан перечень более 30 параметров, по которым они оценивали сайты. Итоговый результат каждого университета складывается из суммы баллов, присвоенных всеми экспертами и поделенной на их количество.

При формировании рейтинга оценивались следующие параметры:

• эргономика сайта (включая мобильные версии);
  • логика цифровых путей пользователей сайта;
  • дизайн-система сайта;
  • архитектура сайта;
  • выполнение обязательных требований к сайтам университетов (включая наличие версии для людей с ограниченными возможностями).

Рейтинг не связан с каким-либо университетом или ведомством. Наша задача — предоставить достоверные сведения, основанные на экспертной оценке, которые позволят вузам не только оценить текущее состояние своих сайтов, но и принять меры для их улучшения, — говорится в сообщении организаторов составления данного рейтинга.

В числе экспертов, которые на безвозмездной основе проанализировали сайты университетов по всей России, — лидеры ИТ-индустрии, опытные разработчики, профессиональные дизайнеры и эксперты топовых российских университетов.

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке