Форум «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров»: пленарное заседание и работа в секциях

Форум «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров»: пленарное заседание и работа в секциях

23-24 ноября 2022 года в Воткинском филиале ИжГТУ состоялся Форум «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров».

Форум стал площадкой, позволяющей анонсировать и обсуждать вопросы и решения цифровой трансформации промышленности на основе российских информационных технологий.

Возможности такого перехода предприятиям Воткинска и Удмуртии открывает компания АСКОН – крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.

Сегодня с технологиями и продуктами компании АСКОН, которая входит в консорциум «РазвИТие», знакомы на самых разных уровнях, начиная со школьников, делающих свои первые шаги в конструировании и моделировании с использованием КОМПАС-3D, заканчивая конструкторско-технологическими подразделениями крупнейших производств промышленности страны, использующих программный комплекс АСКОН - КОМПАС-3D, Pilot-ICE Enterprise, ЛОЦМАН:PLM, ВЕРТИКАЛЬ, ГОЛЬФСТРИМ.

Поэтому так очевидна сегодня связь между предприятиями и теми, кто ведет подготовку кадров для них, и это не только университеты и техникумы, но и школы и учреждения допобразования, которые уже шагнули или готовятся войти в профильную подготовку учащихся.

Подтверждает актуальность и необходимость такой связи участие в форуме руководителей технических факультетов и кафедр МГТУ им. Баумана, уже имеющих ценный опыт импортозамещения инженерного программного обеспечения на базе своего университета.

В пленарной части форума с приветственным словом к участникам обратились Губерт Александр Викторович, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Никитина Елена Валентиновна, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР, Заметаев Алексей Владимирович, Глава МО «Город Воткинск», Сорокина Ольга Юрьевна, и.о. заместителя генерального директора по персоналу АО «Воткинский завод», Парамонов Юрий Николаевич, генеральный директор ООО «Завод НГО «Техновек», Тимофеев Геннадий Алексеевич, руководитель Научно-учебного комплекса «Робототехника и комплексная автоматизация» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Чернядьева Ольга Яковлевна, руководитель образовательной программы АСКОН.

С докладами о ведущейся работе и накопленном практическом опыте в области использования отечественного программного обеспечения и о взаимодействии образовательных учреждений и предприятий в условиях растущей необходимости в импортонезависимости выступили директор Воткинского филиала ИжГТУ Давыдов Иван Александрович, заместитель декана факультета РК, заместитель заведующего кафедрой «Теория механизмов и машин» МГТУ им. Баумана Подчасов Евгений Олегович и Верховцев Дмитрий Сергеевич, заместитель генерального директора по цифровым и информационным технологиям АО «Воткинский завод».

Финальным и торжественным аккордом пленарной части форума стало подписание соглашения о сотрудничестве Воткинского филиала ИжГТУ с МГТУ им. Баумана, а также, декларация о сотрудничестве Воткинского Филиала и компании АСКОН в рамках существующего договора между ИжГТУ имени Калашникова и АСКОН. Несомненно, это открывает новые возможности укрепления и развития связи всех этапов достижения успехов в машиностроении, от кадровой подготовки до выпуска изделий.

Участникам и гостям форума, также, была предоставлена возможность ознакомиться с именными лабораториями заводов АО «Воткинский завод» и ООО «Завод НГО «Техновек» в Воткинском филиале ИжГТУ, где представляемое компанией АСКОН в составе консорциума «РазвИТие», программное обеспечение уже активно и успешно используется в учебном процессе филиала. Экскурсии велись прямо во время занятий студентов, и в таком живом процессе специалисты компании АСКОН, гости из МГТУ им. Н.Э. Баумана и представители предприятий смогли задать вопросы студентам, обсудить текущие моменты практических работ занятий.

Во второй части форума развернулась работа трех тематических секций: конструкторской подготовки производств, технологической подготовки производств и организации сквозной профориентационной программы для школьников в г. Воткинске Школа-СУЗ-ВУЗ-Предприятие. Дружелюбные и насыщенные обсуждения выступлений превратили заседания в активные дискуссионные площадки. Участие в секциях представителей компании АСКОН, ADEM, НТЦ АПМ, МГТУ им. Баумана, Министерства образования и науки УР, по отзывам участников, сформировали высокую планку докладов и научных дебатов. И если первые две секций вовлекли в тематические дискуссии узких технических специалистов, то третья секция, где формат круглого стола собрал руководителей образовательных учреждений города, была призвана обсудить и найти совместные пути решения проблемы привлечения в город молодых специалистов, как безусловных драйверов развития нашего города и обеспечения его будущего. Проблема кадрового голода на предприятиях Воткинска сегодня вызывает горячие обсуждения как среди горожан, так и среди руководителей предприятий и организаций Воткинска. Общими задачами участники круглого стола видят усилия по популяризации технических специальностей и направлений подготовки среди школьников Воткинска, как завтрашних специалистов, работников предприятий своего города, движущей силы роста его благополучия и процветания.

Во второй, заключительный, день форума прошла работа четвертой секции «Научно-методический семинар», в рамках которой профессорско-преподавательский состав Воткинского Филиала ИжГТУ, представители МГТУ им. Баумана и градообразующих предприятий города вели обсуждение возможностей совместных направлений работы, нацеленной на повышение эффективности подготовки специалистов технической сферы.

Участники научного форума «АСКОН и консорциум «РазвИТие». Российский PLM для подготовки кадров» выразили надежду на продолжение совместной деятельности. Ряд секций и круглых столов признано целесообразным сделать регулярно действующими семинарами.

Фотографии Форума: https://vk.com/album-556482_288835258

Руденко Елена Геннадьевна,
специалист по связям с общественностью ВФ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова


Полезная информация