Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и МГТУ им. Н.Э. Баумана заключили соглашение о сотрудничестве

В Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось открытие Центра подготовки инженерных кадров совместно с консорциумом «РазвИТие» и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

В рамках этого события было подписано соглашение о сотрудничестве между Воткинским филиалом ИжГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, которое предполагает совместную разработку учебно-методических работ, обмен опытом преподавания, обоюдное выполнение научно-исследовательских работ. Целью такого партнерства является подготовка высококвалифицированных кадров для инженерной отрасли.

Два значимых российских технических университета - Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана - тесно связаны между собой ещё с прошлого века. Во время Великой Отечественной войны студенты и профессорско-преподавательский состав тогда еще Московского механико-машиностроительного института им. Н.Э. Баумана были эвакуированы в Ижевск. Часть из них впоследствии стали преподавателями Ижевского механического института, ныне ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.