Вышла в свет книга В.А.Ярыгина «Пистолеты ижевских оружейников»

19 февраля в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова состоялась презентация нового издания монографии выдающегося конструктора-оружейника В.А.Ярыгина «Пистолеты ижевских оружейников» (2 издание).

Владимир Александрович Ярыгин — выпускник 1973 года Машиностроительного факультета Ижевского механического института (дипломная работа — проектирование пневматического спортивного пистолета калибра 4,5 мм.), ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода, обладатель 27 авторских свидетельств на изобретения и патенты, 6 свидетельств на промышленные образцы, более 40 рационализаторских предложений, и, в том числе, оружия, которому присвоено имя конструктора (пистолет Ярыгина, 9-мм пистолет под патрон 9×19), принятого на вооружение Российской армии и МВД. Почетный гражданин Удмуртии и Ижевска, заслуженный конструктор РФ, награжден орденом Почёта и медалью «За заслуги в создании вооружения и военной техники».

Владимир Александрович читал лекции студентам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на общественных началах, участвовал в научно-практических конференциях по стрелковому оружию, и уже много лет — член государственной аттестационной комиссии нашего вуза, которая принимает дипломные работы.

Книга посвящена истории пистолетного производства с 1807 года до наших дней. В ее основе — записки конструктора известных спортивных и боевых пистолетов. В новом издании добавлен новый раздел «Конструкторские разработки на основе базового пистолета» и материалы из фондов музея, которые значительно расширили иллюстративный ряд.

Фото: susanin.news