В ИжГТУ пройдет Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ»

7 февраля с 10:00 в рамках недели Российской науки-2024 на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ».

Прием заявок до 12:00 14 января 2024 года. Регистрация участников всех номинации по ссылке

Цель конкурса — выявление и поддержка технически одаренных подростков, проявляющих интерес к технике и техническому творчеству.

Участниками конкурса являются учащиеся учреждений общего, среднего и дополнительного образования Удмуртии в возрасте от 6 до 17 лет. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет — по следующим номинациям:

• «Инженерная разработка»: технические проекты и устройства для бытового, социального промышленного назначения.
  • «Программирование»: компьютерная игра, web-проект, программа, созданная на различных языках программирования.
  • «Моделирование и конструирование»: статичная или действующая копия транспортного средства, архитектурного сооружения, машины Голдберга, созданные из дерева, фанеры, металла и т.п.
  • «Техноарт»: арт и дизайн объекты, имеющие только эстетическую, декоративную функцию, выполненные из бумаги, дерева, металла, проволоки, 3d ручки, принтера и других материалов.
  • «Создание интерактивных учебных пособий» — образовательных игр, атласов или дополненной реальности.
  • «Макетирование» — макеты здания, парка, детской/игровой площадки, железной дороги и пр.
  • «Мультипликация»: принимаются мультфильмы на свободную тему, выполненные в любых техниках: рисованная, кукольная, пластилиновая, компьютерная анимация, а также техника stop-motion с использование игрушек, конструктора Лего, пищевых продуктов, коллажа и т.д.

Организатором конкурса выступает Станция юных техников Устиновского района г.Ижевска, при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Управления Образования Администрации г.Ижевска и Региональный образовательный центр одарённых детей.

Отметим, данный конкурс вошел в Республиканский реестр мероприятий для детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области науки, спорта и искусства в Удмуртской Республике на 2024 год.

Напомним, три мероприятия ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также включены в вышеназванный Республиканский реестр.

Приложение: Положение конкурса