Создание Ассоциации опорных вузов компании Группа «Т Плюс»

Десять ведущих вузов Урала и Поволжья и, в том числе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, объединились по инициативе ПАО «Т Плюс» и Самарского государственного технического университета для усиления ТЭК молодыми кадрами. 16 февраля 2024 года в Самаре, в комплексе «Holliday Hall» руководители вузов подписали меморандум о создании первой в России Ассоциации опорных вузов компании.

Удмуртию на съезде Ассоциации представляли директор филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Александрович Разумов, директор по персоналу филиала Елена Ивановна Недорезова, а также делегация нашего университета во главе с и.о. ректора Александром Викторовичем Губертом.

Учредительный съезд Ассоциации открыл министр энергетики РФ Николай Григорьевич Шульгинов:

— Сегодня, как известно, работодатели испытывают проблемы с привлечением квалифицированных специалистов, в том числе молодежи. Ассоциация опорных вузов, созданная под эгидой «Т Плюс», будет способствовать решению этой проблемы. Такие Ассоциации уже есть и в других компаниях: «Роснефть», «Газпром», «Системный оператор» и т.д. Стратегическое партнерство компании и десяти вузов поможет привлечь студентов на факультеты теплоэнергетических специальностей, по задумке организаторов, практически в два раза. Надеемся, что это так. Это важное мероприятие и важная работа.

Участниками съезда также стали губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и гендиректор «Т Плюс» Александр Игоревич Вилесов:

— Мы прилагаем много усилий для того, чтобы воспитывать профессионалов внутри компании, но этого недостаточно. Создание Ассоциации поможет компании участвовать в жизни университетов и уже с первых курсов готовить студентов, которые в дальнейшем придут на работу в «Т Плюс и будут участвовать в ее развитии.

Помимо ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в Ассоциацию вошли СамГТУ, УрФУ имени Б.Н.Ельцина, Пермский политех, Оренбургский, Чувашский, Мордовский и Вятский государственные университеты, Пензенский казачий институт технологий МГУТУ имени К.Г.Разумовского и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина.

Ежегодная потребность ТЭК РФ в молодых специалистах составляет 75 тысяч человек. Целью Ассоциации является координация усилий и развитие стратегического партнерства вузов — ее участников и ПАО «Т Плюс» по таким основным направлениям как подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике работы компании; участие в научно-технологическом и инновационном развитии ПАО «Т Плюс»; укрепление материально-технической базы поддержка научно-педагогического состава вузов-участников Ассоциации.

Рабочий комитет по образовательной политике Ассоциации возглавила проректор по учебной работе ИжГТУ Ольга Ивановна Варфоломеева. В составы других комитетов вошли также заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» ИжГТУ Дмитрий Анатольевич Хворенков и старший преподаватель Рашид Загирович Касимов.