Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал»

Олимпиада «Я — профессионал» — это флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Масштабное практико-ориентированное состязание для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Всего за пять лет на олимпиаду поступило более 2, 6 млн регистраций от студентов российских вузов.

Организаторами проекта выступают:

• Ассоциация организаторов студенческих олимпиад
  • «Я — профессионал»;
  • Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП);
  • 33 ведущих вуза страны;
  • более 500 российский компаний, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, «Норникель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД».

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель олимпиады — поддержка студентов различных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. В рамках проекта проверяются как теоретические знания соревнующихся, так и их практические компетенции.

В 2022/2023 учебном году олимпиада проходит в шестой раз и охватывает 73 направления.

Этапы проведения олимпиады:

1. 29 сентября — 15 ноября — регистрация;
  2. 18 ноября — 4 декабря — отборочный этап, проходит в онлайн-формате;
  3. февраль — апрель 2023 г. — заключительный этап, проходит в смешанном формате, зависимости от направления;
  4. май 2023 г. — подведение итогов олимпиады.

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады делятся на

• призеров,
  • победителей,
  • медалистов (золотых, серебряных и бронзовых).

В пятом сезоне дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также у нас 1282 победителя и 2242 призера.

Бонусы и возможности, предусмотренные олимпиадой:

• Медалисты получают денежные призы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
  • Все дипломанты получают льготы при поступлении на следующую ступень обучения (магистратура, аспирантура, ординатура)
  • Все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной российской компании.

Для участников предусмотрены образовательные форумы. Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В пятом сезоне состоялось 17 образовательных форумов. В шестом сезоне запланировано 14 форумов.

Подробности на сайте.